Найдите, что общего в этих картинках


Какие новости сегодня прилетели ко мне? 

        В ежедневной газете "Петербургский дневник" (раздается в метро, зачитывается до дыр) материал на весьма злободневную тему: несанкционированный вывоз мусора и как с этим бороться.
 Газету спасти не удалось, но материал был найден на официальном сайте. 

        С коллегой обсуждали прошедшие выходные, он рассказывал, как попытался съездить в Псков на своей машине. А я поделилась опытом, как до Пскова ехать 7 часов при запланированной четырехчасовой поездке. Стала искать  информацию, как там, на псковской трассе, с ремонтом дело обстоит... Чуствую, что наша осенняя поездка не состоится: всё плохо .


        Яндекс-новости тоже принесли известие на около автомобильную тему: депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил ограничить скорость на некоторых участках петербургских дорог до 40 км/ч, для безопасности детей.


        Вот что общего в этих новостях? В первой ссылаются на суровую, но действенную практику Белоруссии - изымать автомобили нарушителей в пользу государства. Вторая... Псковскую трассу вспоминаю с содроганием, и каким же потрясением для нас оказались дороги ближайших соседей - ровные, аккуратные, ухоженные. Деревенские дороги там лучшего качества, чем некоторые городские в России. И если ремонт случился, или пробка - всегда можно объехать по дорогам не хуже, потеряв максимум километров 15. И места для отдыха вдоль дорог, и цены на топливо на всех заправках одинаковы. Да, и штрафы... Там штрафы за малейшие нарушения очень высоки, и все участники дорожного движения предельно аккуратны. перейти улицу в неположенном месте для белорусов невообразимо, а водители будут терпеливо ожидать всех пешеходов, которые переходят перекресток. 
       И ведь нельзя сказать, чтобы страна была богатая: нет там залежей полезных ископаемых и бескрайних лесов и водоемов. А нашли деньги на то, чтобы монтировать у себя очень дорогие ветровые электростанции: независимый источник энергии.

       Может, стоит поучиться у братьев-белорусов наводить порядок в своей отчизне и поддерживать его к всеобщему удовольствию, тратить деньги с умом и перспективой? Очень уж разгильдяйство и разруха надоели.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?