Чудо-юдо-рыба Фейк

Что такое фейки, где они водятся, и как их избежать

В иные дни я успевала поверить  в  десяток невозможностей  до завтрака!                                             (Алиса в Зазеркалье)                                     
     
 
        На обычного человека ежедневно изливается такой бурный поток информации из разных источников, что только сделав значительные усилия можно из него выплыть. Некоторые стараются держаться от многочисленных новостей подальше, насколько это возможно. Некоторые отбирают порции аккуратно, тщательно, по своим собственным критериям, проверенным на опыте. Кто-то полагается на интуицию, кто-то десятилетиями верит словам одних и тех же друзей, телеведущих, политиков. Есть  те, кто пытается перелопатить всю информационную кучу, просеивая почти каждое сообщение. И есть те, кто обращает внимание только на определенный перечень тем, перепроверяя каждую новость по нескольким доверенным независимым источникам.
       К какой бы категории вы ни относились, иногда прилетает известие весьма убедительного вида и тут же многократно повторяется в разных изданиях, в том числе весьма солидных. А спустя какое-то время оказывается, что  это известие правдиво лишь отчасти. Хорошо, если поверившие в эту новость не понесли трат и никак не пострадали, смогли посмеяться над собственной наивностью и сохранить воспоминание об этом среди семейных баек. А если это подменная страница интернет-банка или недобросовестная реклама?
       Научиться отличать поддельные сообщения от правдивых, распознавать мошенников, перепроверять важную информацию, признавать, что возможны совпадения имен, названий, аббревиатур, нелегко. Поколение тех, кому за 50, этому никто специально не учил, и этим людям очень нелегко,  да и остальным непросто.


        В сети можно встретить много сайтов с рекомендациями, как проверять достоверность информации. Но кто проверит правдивость этих сайтов? Все подделки обычно настолько высокого качества, что распознать подлог непросто. Количество подлогов очень велико, проблема приняла общемировой характер, и в наш обиход прочно вошло слово "фейк" - англоязычный гость, означающий как раз подделку, как правило, информационного характера.


        Как же отличить фейковую новость, или фейковый сайт, созданные с шутливым, мошенническим, эпатажным или иным умыслом, от истинных?


        Для начала необходимо тщательно перепроверить информацию по ключевым словам. Помните историю о платье то ли золотого, то ли синего цвета?
Фото с сайта https://www.bbc.com/russian/society/2015/02/150227_blue_vs_white_dress_gch


Прошло достаточно времени, чтобы правда выплыла наружу. Именно потому, что мы дали сенсации "отстояться", не стали лихорадочно доискиваться до правды тогда, когда весь интернет бурлил в обсуждениях, сейчас можно спокойно прочитать статьи о хорошо исследованном психологами, нейрологами и специалистами по компьютерной графике феномене восприятия.
   Итак, правило первое: дождитесь, когда улягутся страсти и тогда перепроверьте информацию.

        Иногда ошибки возникают из-за портретного или фамильного сходства. Так, на одном из экономических форумов на информационный стенд вместо портрета политика и экономиста Михаила Задорнова поместили портрет известного юмориста, что вызвало неоднозначную реакцию публики: за несколько лет до этого сатирик Михаил Задорнов поздравлял Россию с Новым годом вместо действующего Президента Бориса Ельцина. В Петербурге в скульптурной группе "Зодчие", изображающей восьмерых известнейших архитекторов северной столицы, перепутали лицо архитектора Тома де Томона с обликом шотландского химика Томаса Томпсона.
 А учителя географии и истории периодически изумляются портретам Н. Пржевальского и И. Сталина. Кстати, в Петербурге около памятника Пржевальскому иногда можно услышать от публики реплики типа "а зачем Сталину верблюд?" и весьма "убедительные" объяснения "знатоков".

      Посему - правило второе: если вас очень смущает сходство или сильная похожесть каких-то объектов (фамилий, названий, портретов, логотипов, внешнего облика или описания), - не стесняйтесь, уточняйте информацию еще и еще раз. 
Иногда это очень сложно. Но эффект может быть ошеломляющим. По ссылке можно прочитать статью трехлетней давности гимназистки из Челябинска, которая заметила нестыковки в двух почти одинаковых выставках картин импрессионистов, смогла аргументированно и логично выстроить текст, что привело в дальнейшем к серьезным разбирательствам.

   Увы, иногда информацию проверить почти невозможно. Молодежи, уверовавшей, что "в интернете всё есть", я предлагаю найти информацию о музыкальной группе Слонастые барбуляторы, или о петербургском жителе, создавшем в 1990-е годы фонд озеленения Луны и даже собравшем немало денег. А ведь и группа такая несколько раз выступила по телевидению, и про "озеленителя Луны" рассказывал в передаче "600 секунд" известный в свое время журналист Александр Невзоров. Если приходится перепроверять информацию из печатных источников, интернет тоже не всегда помогает: не всё, что запечатлено на бумаге, переведено в электронный вид и выложено в сеть.
   Вывод, правило три: есть есть сомнения, а найти толковое и доверенное объяснение не удается, лучше не рисковать.

         Часто создатели фейков манипулируют общественным сознанием, играют на самых тонких чувствах, на общечеловеческих ценностях: сострадании, эмпатии, родственных, дружеских отношениях, патриотизме, вере. Помните, после трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово по соцсетям распространялись с вирусной скоростью новости, что счет пострадавших идет на сотни, а то и тысячи? Традиционно перед началом ЕГЭ в школах начинают публиковать статьи, нервирующие родителей и сбивающие с толку и без того задерганных выпускников. Здесь главное - не терять голову.

  Запомните правило четыре: не теряйте головы. Если конкретно вас ситуация не касается, не распространяйте слухи и свои домыслы.


А те, кто непосредственно имеет отношение к происходящему, обычно максимально оповещены обо всём.


   Бывает, что инициаторы поддельных новостей рассчитывают на неосведомленность публики. Это правильный психологический расчет: большинство людей начинает волноваться, возмущаться и передавать новость дальше, не вдаваясь в подробности. Мы жалеем время на то, чтобы тщательно вчитаться, поискать дополнительную информацию, обратиться к знающим людям. Мы стыдимся своего незнания, или боимся показаться хуже, чем мы есть. Как с этим бороться? Перебороть себя и признать, что можно чего-то не знать. Чтобы снять напряжение, можно сыграть удивление и заинтересованность. Это лучше, чем прослыть обладателем эффекта Даннинга-Крюгера, не так ли?

    Вот и правило пять: не стесняйтесь признаваться в незнании. Не бойтесь узнавать новое. Не откладывайте на потом; вот прямо сейчас оторвитесь от прочтения этого текста и быстренько загуглите, что за Даннинг-Крюгер такой.

     Шестое правило: Потренируйтесь в разгадывании фейков. Вот вам занятие для тренировки:



Можете это сделать всей семьей, или в компании приятелей, или в обеденный перерыв с коллегами. Интернет вам в помощь.

Наконец, правило семь:
Участвуйте сами в придумывании и постановке безобидных веселых шуток для своей семьи, коллег и приятелей. Радуйтесь, когда забавно и необычно разыгрывают вас. Это поможет вам научиться распознавать чужие шутки и фейки и быть готовыми к неожиданностям. И пусть никто и ничто не ведет вас в заблуждение. 



Использованные материлы:
https://www.dp.ru/a/2016/11/02/ZHiteli_Primorskogo_rajona

https://www.youtube.com/watch?v=ivSfPJ1UWbs
https://peterburg2.ru/news/novost-o-priezde-rianny-okazalas-feykom-43679.html
http://www.tsekhomskiy.ru/proekty_i_postrojki/zhilye_kvartaly_i_kompleksnye_rekonstrukcii_kvartalov/zhiloj_kvartal_osinovaya_rowa/
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:1624._St._Petersburg._Alexander_Park.jpg

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?