Пирамидальные изыскания. Шаг осьмой.

 Исследование неких объектов 
с позиций теории  Маслоу-Выбегалло 
Про пирамиду Маслоу слышали или читали все, хоть мало-мальски интересующиеся прикладной психологией, вопросами мотивации поведения и проблемами иерархии потребностей. В сети можно встретить множество красивых картинок с подписями, глядя на которые даже младшие подростки делают вполне очевидные выводы: 
Любимая большинством дилетантов Википедия в статье об этой самой пирамиде просвещает о теории потребностей Маслоу, подробно описывая категории потребностей и разъясняя некоторые тонкости (например, о достаточно широком диапазоне потребностей на каждом уровне и не всегда четких границах между "этажами"). К сожалению, как обычно бывает, многие дальше первого раздела не идут, и "Критику" уже не читают. А еще пирамида очень полюбилась представителям околопедагогических, квазисоциологических и прочих новосозданных наук. В этой статье - попытка продемонстрировать, как можно притянуть за уши пирамиду Маслоу, как ее нынче понимает большинство дилетантов, к анализу совершенно произвольных объектов, для которых в принципе неприменимы понятия "поведение", "потребности" и "мотивация" . Чтобы сохранить интригу, сами объекты будут названы в конце. Если читателям невтерпеж или непонятно, могут подсмотреть сразу.
Отступление первое.
В трудах Абрахама Маслоу никакой пирамиды нет. Его труды - вербальная теория: "многабукафф" и никакой геометрии. Кроме того, Маслоу подчеркивал, что на каждом уровне потребности могут удовлетворяться и не совсем полно, при этом индивид все равно движется вверх, к ценностям более высокого уровня. То есть структура пирамиды может быть "дырчатой". Вопрос - есть ли предел этим самым "дыркам"?

Отступление второе.
А что ж мы все на иностранцев смотрим? В своей пассионарной концепции этногенеза Лев Гумилёв высказывал подобные идеи для более длительных исторических периодов и для больших территорий. Очень научно и очень философски.

Отступление третье.
Сначала - цитата: 

"Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают и ежели, значить, дать человеку всё — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел...

Полностью неудовлетворённый антропоид поспел первым — он вывелся две недели назад. Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, невероятно голодное, страдающее от холода и от жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло. Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрёт." /А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу/
       Что-то есть общее с нашей пирамидкой, не так ли? Если, значицца, человека кормить, поить и лечить, то он автоматически получит порцию счастья, перейдет на следующий уровень и даже, может, возжелает чего-то еще. И будет просто ангел...

Итак, сейчас будет как бы научная как бы статья:



           Естественные потребности для объектов на первых порах приходится обеспечивать хозяину. Но как только все налажено, продумана территория обитания, организована подача питания, обеспечена подходящая температура и влажность, собственно говоря, наши объекты могут вполне самостоятельно себя обеспечивать. Точнее, при должном уровне организации и комфорта они ни в чем не нуждаются. А их возможностей вполне достаточно, чтобы в случае каких-то отклонений от нормы сигнализировать об этом ближайшему окружению. Вода для них, как правило, противопоказана, в занятии сексом не замечены. Как исключение - если что-то происходит неординарное, они могут в извращенной форме морально изнасиловать хозяина, но это бывает редко. Объекты, о которых хорошо заботятся и для которых создана удовлетворительная среда, самостоятельно или с минимальной помощью могут самовосстанавливаться.
           Для наших объектов "дырчатость" этого уровня недопустима: отсутствие того или иного фактора может привести к нестабильности жизнедеятельности или отказу всех систем.



       Второй уровень: безопасность.
Конечно, обидеть их может каждый. Могут уронить, ударить. Могут поместить в ненормальные условия: случайно или с целью эксперимента. Им это не нравится, они могут отказаться выполнять свои функции, вплоть до комы или летального исхода. Если же ситуация складывается так, что объект ПРИХОДИТСЯ поместить в экстремальные условия, а после этого хозяин старается максимально снизить причиненный вред, то запускается процесс гомеостаза и существование продолжается.

     Детям и домашним животным объекты очень интересны. Однако тонкая внутренняя организация объектов не выносит спонтанных манипуляций со стороны  кошек, собак, крыс, попугаев и прочей живности. И что бы ни говорили радетели за равные социальные права, объекты крайне негативно реагируют на маленьких детей, людей преклонного возраста, лиц в состоянии алкогольного опьянения и лиц с психическими проблемами.
     Если на этом уровне присутствуют какие-то "дырки", возможны серьезные нарушения жизнедеятельности. Хотя иногда отсутствие определенных компонентов может и не сильно влиять на их существование.



         
       Чаще всего дружба и любовь односторонняя: люди, владеющие объектами, испытывают к ним привязанность, потребность в присутствии, тяжело переносят разлуку. Однако, известны случаи, когда и сами объекты плохо себя чувствуют в чужих руках, отказываются слушаться, ведут себя неадекватно. Иногда достаточно простого присутствия хозяина, чтобы объекты возвращались к прежнему поведению. Мистика? Тем не менее, об этом говорят многие специалисты, тем или иным образом постоянно контактирующие с этими объектами. А скептики утверждают, что этого всего вообще может и не быть.
        Объекты также взаимодействуют с другими подобными объектами. Так как в их этике нет понятия "дружба" и "любовь", сложно сказать, что испытывают объекты во время актов взаимодействия. Отмечено, что после общения с объектами, у которых проблемы с физиологией и безопасностью, другие объекты начинают испытывать проблемы, вплоть до принятия хозяевами дополнительных мер по поддержанию их жизнедеятельности на должном уровне. Некоторые слабые объекты, вступая во взаимодействие с очень сложными, сильными представителями своего класса, могут передать последним часть своих забот, тем самым получая для себя некоторое послабление. Для сильных объектов дополнительные задачи не представляют труда, и они вполне довольны таким положением дел.



      Люди, мало знакомые с объектами, испытывают к ним уважение, иногда сродни мистическому. А некоторые, наоборот, не доверяют. Знатоки же привыкли  доверять объектам, но при этом все-таки контролировать их деятельность, подразумевая вероятность каких-то сбоев или нарушений, в том числе - из-за незапланированных отказов на первом уровне (физиология) и втором (безопасность). Так как объекты действительно являются очень компетентными помощниками, компаньонами и соратниками в разных сферах деятельности, выполняя свои задачи четко и аккуратно, ничего, кроме уважения, это не вызывает. Обычно хозяева благодарны своим объектам, любят рассказывать об их роли в тех или иных делах другим людям, но иногда эти роли считаются сами собой разумеющимися. Сами же объекты потребности в уважении лишены, для них безразлично, что о них думают, хотя иногда пренебрежительное отношение со стороны людей вызывает мистические нарушения деятельности. Причины сбоев и ошибок в работе, как правило, связаны именно с людьми. При этом люди обычно снимают с себя вину и причину сбоев ищут именно в  объектах, которые в силу физиологических и моральных причин не могут противоречить.
      Таким образом, на уровне потребности в уважении и почитании могут быть сплошные дырки, или он может полностью отсутствовать.
       


       Объекты не испытывают познавательных потребностей и не проявляют инициативы в обучении. В последнее время некоторые объекты в силу различных эволюционных процессов получили способности к самостоятельному отбору и накоплению знаний, но это пока редкие случаи, и сложно предсказать, по какой траектории будет двигаться процесс познания.
       Обычные объекты на этом уровне пирамиды пассивны: они получают только ту информацию, которую им посчитает нужным сообщить хозяин. Некоторые хозяева позволяют объектам получать информацию самостоятельно, но исключительно малыми дозами, при этом жестко регламентируя источники информации, содержание и применение. Некоторые объекты, оставшись без должного контроля (см. уровень "безопасность") получают возможность самостоятельно находить источники информации и получать её, но обычно это ничем хорошим не заканчивается, как для хозяина, так и для самих объектов.
        В смысле исследований и самостоятельного создания каких-то вещей объекты также пассивны: начинают что-то делать только по распоряжению хозяина. Если в ходе исследований возникают дополнительные источники сторонней информации, возможны два варианта: объекты, для безопасности которых предприняты все меры, игнорируют эти источники или запрашивают разрешения хозяина; если безопасности не уделяется должного внимания, объекты могут самостоятельно принимать решение о доступе к новым источникам.

 
        Рассматриваемые объекты, по большому счету, чужды эстетике вообще. Однако, если рассмотреть такие аспекты, как чистота (связанная с безопасностью), эргономика, дизайн, которые имеют отношение к эстетическому восприятию, то они важны. Если объект чист изнутри и снаружи, и его окружение также содержится в чистоте, он шустр, его поведение стабильно, он не выказывает никаких странных проявлений. Разумное планирование пространства в окружении объекта, его правильное размещение, удобство для хозяина, который обращается с объектом, также позволяют объекту чувствовать себя хорошо. Хозяева могут украшать свои объекты, для чего у них имеется большой выбор различных приятных штучек, но самим объектам это безразлично.  Излишний, вычурный, нецелесообразный тюнинг: меха, стразы, ненужная одежда, могут вызвать нарушения в жизнедеятельности объектов.


       Объекты не нуждаются в самоактуализации. Однако, участвуя вместе с хозяином в работе над сложными, интересными, творческими, важными проектами, объекты помогают добиться значительных результатов за короткое время. В итоге,  в знак благодарности ( см. уровень "признание") и для того, чтобы иметь возможность иметь здорового, работоспособного, шустрого и безотказного (см. уровень "физиология")  компаньона в дальнейшем, для новых проектов, хозяин обычно прилагает ряд усилий для поддержания жизнедеятельности объекта: уделяет дополнительное внимание питанию, безопасности, условиям окружающей среды.

       Для рассматриваемых объектов, очевидно, теория Маслоу не очень годна, так как, фактически, потребности объектов сводятся лишь к обеспечению жизнедеятельности и гарантиям безопасности (первый и второй уровень). Для них скорее подходит концепция проф. Амфросия Амбруазовича Выбегалло.

И вот они - те самые объекты:

 ... А при чем тут люди? А при том, что слишком часто приходится встречаться с теми, для которых главное - первый и второй уровень.
Дружба сводится к выгоде, а любовь - к сексу. Мы не видим тех, кто рядом, не умеем говорить с соседями, но ищем, ищем, ищем новые контакты в сети и радуемся, получив отклик от совершенно посторонних людей, забывая родных и близких.
Признание меряется деньгами, а почитание заменяется на подхалимаж.
Познавательные потребности ограничены поиском того самого, что на первом уровне: где одеться, как поесть. При практически неограниченном доступе к океану самой разнообразной информации люди не умеют ею пользоваться и даже не ставят перед собой задачу - научиться.
Эстетика подменяется обладанием дорогими вещами и погоней за модой, даже если это неудобно.
А цели... Они естественным образом завязаны на потребности. А творчество...
Ззачем оно, если можно представить желаемую вещь и практически без проблем заказать то, что хочется, или очень похожее, не вставая с дивана и получить, не выходя из дома...
       Иногда приятнее общаться с техникой. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?