У вас есть план? У нас есть план! Но вас в нашем плане нет!

        В микрорайоне Осиновая роща, что относится к муниципальному образованию Парголово (относится-относится, честное слово, вот свидетельство), проблем не счесть. Хуже всего то, что и решений этих проблем не счесть, но уже по другой причине: их просто нет.
       Самая злободневная проблема - обслуживание, уборка, благоустройство территории. Жители ОР постоянно жалуются на то, что зимой не убираются от снега дороги (сюжет об этой проблеме снимал телеканал НТВ еще в 2015 году), не восстанавливаются испорченные газоны, детские площадки, пять лет назад радовавшие своих посетителей удобными качельками и яркими спортивными уголками, поизносились, поистрепались, где-то уже поломаны, а их наполнение очень минималистично и может заинтересовать разве что детишек-дошколят. В засушливые лета дороги не убираются и не поливаются, растения по микрорайону довольствуются тем, что их вымоют петербургские дожди. На все обращения жителей, как правило, ответ один: "Вам все должна делать управляющая компания". Позвольте - разве? И чистить от снега дороги, плотно заставленные машинами,  в 50 метрах от домов и вокруг школы, и скашивать три гектара зарослей борщевика на территории Осиновецкого редута, и чинить детские площадки и покупать новые элементы, и поливать газоны и деревья, и очищать тротуар вокруг школы, и убирать мусор вокруг ларьков, рассатвленных по микрорайону тут и там?
          Конечно, почему бы и нет, если в Муниципальном образовании Парголово так принято, и так поступают все УК по всей территории муниципалитета, то что тут поделать. Денег нет, как сказало второе лицо в государстве, муниципалитет еле-еле концы с концами сводит, бюджет, наверное, мизерный... А если проверить?
         На старом официальном сайте парголовской администрации и на новом были найдены несколько любопытных документов. Один из них (взят со старого сайта, но актуальный) -

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 26 августа 2016 г. № 165 "Об утверждении муниципальных программ, финансируемых из местного бюджета МО Парголово на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов" (нормативные и правовые акты и документы-> Постановления-> это постановление). Оно показалось мне настолько интересным, что некоторые его пункты мне захотелось прокомментировать с виртуальным маркером в руке. А чтобы вы больше не утомлялись чтением, комментарий можно посмотреть здесь
          

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?