Суровый октябрь 2017

Давайте поиграем в угадайку-вспоминайку!


     В одном из предыдущих материалов я уже писала о фейках: специально созданных информационных объектах (новостях, объявлениях, сайтах и т. п) с целью ввести в заблуждение с мошенническим умыслом, для провокации или для забавы.
     Нынешняя публикация посвящена другой проблеме работы с информацией: определению истинности утверждения. Учимся перепроверять самые, казалось бы, прочные воспоминания. А еще будем искать правду в длинных и сложный утверждениях, где каждый факт может содержать подвох.

      Как проверяем? 

       Уточняем по нескольким источникам, желательно, с высоким уровнем доверия. Мой выбор из СМИ - РБК, Коммерсантъ, Санкт-Петербургские ведомости, Фонтанка, Аргументы и Факты. Официальную информацию проверяю на официальных сайтах Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и других. О культурных событиях предпочитаю узнавать с сайтов "Кассир" и "Афиша СПб".
      К сожалению, люди старшего поколения безгранично верят СМИ, особенно в печатном виде. А если ищут информацию в интернете, то не всегда умеют определить дату новости или уровень достоверности. А еще есть дети и подростки, которые обычно хватают первую версию, не задумываясь. В свободное время почему бы не устроить семейное соревнование по уточнению информации, любой, начиная с места рождения Карлоса Кастанеды и заканчивая типом ЭВМ, управлявшей полетом Юрия Гагарина? 

      Ну что, игра?

     Если хотите проверить свою память, интуицию и здравый смысл, вот задание на пробу. Давайте поиграем в "Верю-не верю", взяв за основу события сравнительно недавние - такой же октябрь, но ровно год назад.
     Итак, первая неделя прошлогоднего октября в Санкт-Петербурге, календарь событий из обычной городской жизни, играйте и не бойтесь ошибиться:



     Хотите себя проверить? Вот ссылки на проверенные источники:

Стинг: раз
Кровельщики: два 
Мумия: три
Боярский и мусор: четыре
Таблички вместо деревьев: пять 
Марафон журналистов: шесть и еще раз шесть 
Эвакуация ТЦ: семь 
Застройка на местах боёв, с 7.05: восемь
ЛАЭС: девять 
Погода, октябрь: десять
Кино: одиннадцать 

    Для тех, кто пытается найти место рождения Кастанеды: это непросто. Товарищ умышленно всех запутывал еще при жизни. А полетом Гагарина управляла не ЭВМ. Найдете источники сами?

Режим доступа к изображениям:
http://cdn2-europe1.new2.ladmedia.fr/var/europe1/storage/images/europe1/societe/13-novembre-sting-au-bataclan-un-concert-sous-haute-securite-2897843/29775617-1-fre-FR/13-Novembre-Sting-au-Bataclan-un-concert-sous-haute-securite.jpg
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/news/121329/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?