Насколько далеко унесенные ветром?

     Факты и комментарии от очевидца и участника.
         Обещания и планы чиновников разного уровня, как представляется разумным, должны иметь какие-то вполне обозримые временные рамки и опорные контрольные точки. Иначе это простое сотрясание воздуха. Нам, кончено, не привыкать, но, тем не менее, хочется понять, насколько много времени действительно требуется для выполнения обещаний и осуществления каких-то реальных действий.
       Сколько времени разумно ждать выполнения обещаний? Логично предположить, что если обещание дает лицо, избираемое на конкретный срок - 4-5-6 лет, то обещая что-то своим избирателям, да еще перед тележурналистами, которые фиксируют и передают в эфир каждое слово, обещания должны быть реализованы во время срока исполнения полномочий.  Но, кажется, так думают немногие, а выборные лица как раз стоят на иных точках зрения.
       Итак, опять в фокусе микрорайон Санкт-Петербурга Осиновая роща. 48 домов для военных начали потихоньку заселяться весной 2011 года. У некоторых военнослужащих не было выбора жилья, им выдали извещения на квартиры в неведомой им Осиновой роще, и они были вынуждены получать жилье именно здесь. А у некоторых выбор был, можно было изучить несколько предлагаемых вариантов и выбрать тот, что подходит больше всего. А для кого-то выбор был нелегким - приходилось решить, где будет первое в жизни жилье, полученное за полную лишений и неудобств службу в вооруженных силах сначала СССР, а потом России. Многие выбирали жилье, основываясь на многочисленных публикациях в СМИ, телевизионных репортажах, общении в соцсетях. Будущие новоселы разыскивали знакомых, налаживали новые знакомства, чтобы получить информацию от тех, кто приближен к месту строительства. И разглядывали проекты, размещенные в сети, и удивлялись, и радовались.

        Осиновая Роща для многих представлялась очень привлекательным и перспективным местом: окраина Санкт-Петербурга, рядом исторический парк с замечательными озерами, свежий воздух (во всяком случае, чище, чем в других районах), более-менее терпимая транспортная обстановка, ландшафтная ограниченность места, не позволяющая затевать рядом какое-то грандиозное промышленное и жилое строительство, возможность трудоустройства, а главное - обещанная на многих уровнях инфраструктура. Инфраструктура и стала тем самым фактором, из-за которых многие сделали свой выбор в пользу "Осинки", ведь согласно отечественному законодательству в области прав военнослужащих и членов их семей, государство обеспечивает служивых только жильем, а все остальное - школы, садики, магазины, поликлиники, парковки, совершенно необязательны. А тут - все будет! Люди поверили официальным обещаниям, в том числе и вот этому. Из официального релиза:
Кроме того, планируется построить 7 объектов транспортной инфраструктуры на 4870 м/м, а именно:
- подземный 3-х этажный паркинг на 2000 м/м,
- подземный 3-х этажный паркинг на 627 м/м,
- подземный 3-х этажный паркинг на 1447 м/м,
- подземный 3-х этажный паркинг, встроенный в одноэтажное социально-административное здание на 202 м/м,
- подземный 3-х этажный паркинг, встроенный в одноэтажное социально-административное здание на 190 м/м,
- подземная автостоянка на 296 м/м,
- подземная автостоянка на 108 м/м.


Кроме стоянок и паркингов:- отдельно стоящее здание объекта розничной торговли площадью 500 кв.м,
- предприятия общественного питания, бытового обслуживания населения, аптеки, отделение связи, Сбербанк, помещения досуга, службы эксплуатации - встроенные помещения домов 4.1, 4.2, 6.2, 6.3 площадью 2984 кв.м,
- предприятия торговли, предприятия общественного питания - отдельно стоящее одноэтажное здание с подземной автостоянкой ориентировочной площадью 1400 кв.м,
- помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, предприятий торговли - отдельно стоящее одноэтажное здание с подземной автостоянкой ориентировочной площадью 1400 кв.м.



На официальной строительной документации четко различимы объекты инфраструктуры, они имеют номера 4.3, 4.4 (рядом с 4.3), 6.14, 7.4, 16.4 - это все планируемые к возведению подземные паркинги до 3-х этажей и вместимостью до 200 автомобилей. Девятиуровневый паркинг на 2627 машиномест планировался восточнее городка (участок 17.1). Если учесть, что в городке примерно 5500 квартир, очевидно, что проблема с хранением личного транспорта не стояла бы.

Стрелкой отмечено местоположение паркинга с номером участка 16.4

  Большой паркинг на схемах читается плохо, но в архивах группы жителей ВКонтакте найдено объемное изображение плана городка с отмеченным на нем участком 17.1.
   

 На форуме правовой защиты военнослужащих "Военсуд" в 2009 году появляется ветка, посвященная микрорайону Осиновая роща (ссылка), Википедия дает весьма подробную  информацию об этом месте (ссылка), страницы, посвященные этому микрорайону когда-то имелись и на других ресурсах, в т.ч. - официальных. Будущие жители изучают перекрестные ссылки, находят и другие подтверждения тому, что в микрорайоне будет все необходимое для жизни, например, информация от строителей. В июле 2010 года проводится совещание под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова, присутсвуют представители заказчика, застройщики, администрация Выборгского района. Еще раз подтверждается, что

  • ...планируется построить 7 паркингов на 4870 машиномест...
  • Проектирование и строительство социальных объектов будет осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга
  • Микрорайону необходимо отдельно стоящее здание объекта розничной торговли площадью 500 кв. м, предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, аптека, отделение связи, филиал Сбербанка, помещения досуга, службы эксплуатации – встроенные помещения в домах площадью 2984 кв. м, предприятия торговли, предприятия общественного питания и торговли – отдельно стоящие 1-этажные здания с подземными автостоянками ориентировочной площадью 1400 кв. м каждое, ФОК.
Конечно, будущие жители понимали, что не все сразу делается, и главное - квартиры, и что постепенно все наладится. И давали согласия на получение жилья в "осинке", и начинали собирать "портфолио" - документы, подтверждающие право на получение жилья по какому-то совершенно бесконечному перечню. И ждали ответов, и снова и снова мониторили сайты и форумы, следили за телевизионными новостями.
       
           2011 год. Какая информация может быть более официальной, чем полученная непосредственно от премьер-министра? Наверное, только информация лично от Президента страны. 12 августа 2011 года Осиновую рощу посетил премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым. Видеозапись от телекомпании "Звезда"

        Сердюков отчитался, что построены "не только дома,..., но и магазины". Прошло семь с половиной лет, но магазинов на территории Осиновой рощи нет ни одного - до сих пор, и нет никаких предвестников к тому, что они появятся. Вот, например, ролик двухлетней давности, снятый одним из жителей "Осинки" о том, как приходится добираться к ближайшему крупному магазину с приличным ассортиментом продуктов и другими необходимыми товарами:

         Премьер-министру очень понравились подъемники для инвалидов. Ими действительно оснащен каждый подъезд, но они до сих пор не переданы в эксплуатацию,  за семь прошедших лет многие элементы подъемников пришли в негодность, большинство в нерабочем состоянии (используются не более пяти штук, скорее всего - один-два).
          Фраза журналиста о том, что в квартире сделан качественный ремонт, очень странная, если учесть, что квартиры совершенно новые. А то, что в квартиры проведен интернет - явная ложь. Сетевые кабели по домам проведены, но в отдельные квартиры проводить интернет жильцам пришлось по индивидуальным заявкам. Скорее всего, журналисты просто не до конца разобрались в переданной им информации.
          В репортаже, посвященном приезду премьера в Осиновую рощу от компании 100ТВ, главный инженер регионального управления заказчика Олег Поздняков рассказывает о будущих парковках и паркингах, а также о торговом центре:

           2015 год: прошло четыре года, городок заселен, а проблемы остаются. До сих пор нет поликлинического отделения ни для детей, ни для взрослых, микрорайон обрастает незаконными ларьками, личный автотранспорт паркуется на тротуарах и газонах, магазина, отделений банков тоже нет. Все это усугубляется тем, что по каким-то странным законотворческим причинам жилые дома не до конца переданы в собственность Санкт-Петербурга, и для приватизации своих квартир жильцам нужно обращаться в суд, чтобы в ходе судебной тяжбы получить разрешение на приватизацию.
            Что сделано? Открылся многофункциональный центр документов, ведется вялотекущий ремонт в здании бывшего госпиталя, где планируется открыть поликлинику, и  таксисты, наконец-то, выучили все пути подъезда и объезда микрорайона, а также дорожную сеть поселка. Время от времени появляются эвакуаторы, убирающие откровенно по-хамски припаркованные машины.
             То тут то там в квартирах открываются частные группы по присмотру за детьми, парикмахерские и маникюрные салоны, "завелись" постоянные поставщики мяса от фермерского хозяйства и хлебобулочных изделий из частной пекарни. Их машины приезжают точно в назначенное время, продукция свежая, вкусная, качественная и недорогая. Но это не благодаря, а вопреки действиям властей.
              Но глобальные проблемы "Осинки" не решаются, и в очень снежную зиму 2015 года обострилась еще одна проблема - уборка и очистка дорог. Надо сказать, что дороги ОР не чистились никогдаИ если зимы 2011-2014 были если не малоснежные, но с очень переменчивой погодой, и выпавший снег быстро таял, или его было очень мало, то 2015 выдал настоящую, снежную зиму с перемежающимися морозами и оттепелями. Дважды водители маршруток и некоторые жители находили трактор для того, чтобы хотя бы немного расчистить главные дороги Осинки, и скидывались на оплату работы тракториста. Активисты поселка писали в разные инстанции, пытаясь найти решение проблемы. На просьбы о помощи откликнулся телеканал НТВ.


           Хотя Глава муниципального образования О. Кутыловская и говорит о том, что администрацией направлены письма в прокуратуру и представителям министерства обороны, но ответа не получено, она лукавит. В случае отсутствия ответов на официальные запросы всегда можно в рамках действующего законодательства обжаловать бездействие должностных лиц. К тому же на тот момент вопрос с уборкой дорожной сети был решаем, так как в документации города  дороги Осиновой рощи были учтены. Для включения в адресную программу уборки дорог муниципалитет должен был передать перечень дорог в районную администрацию, а те - в городскую, но этого сделано не было.

             В 2015 году жители Осиновой рощи пытались привлечь внимание властей к своим проблемам, организовав митинг под лозунгом "Крым передали России за три дня, Осиновую рощу не могут передать Санкт-Петербургу четыре года". Но городские власти отказали в проведении митинга в удобных для жителей местах и в подходящее время, а то, что было предложено, совершенно не устраивало активистов и тех, кто желал участвовать в акции.

             В адресных программах на 2015, 2016, 2017 и на будущий, 2018 год дорог Осиновой рощи нет. Их нет по нынешним ("строительным") адресам: Юкковское шоссе и Приозерское шоссе, дома с четной нумерацией. Их нет и с новыми названиями, предложенными топонимической комиссией Санкт-Петербурга, но еще неиспользуемыми официально и широко.

программа на 2017 год
программа на 2018 год
Тротуары и придомовую территорию убирает управляющая компания, но кто отвечает за уборку улиц Апраксинской, Голицынской и Бухвостовской? Власти молчат.

         2016 год. Вспоминаем  обещания о строительстве торговых центров и о проблеме ларьков. Время от времени (как правило - перед выборами, которые осиноворощинцы пережили уже трижды), власти начинают наводить порядок с нелегальными ларьками. Иногда власти гордо рапортуют об этом. Например, начальник отдела по вопросам законности, безопасности  и правопорядка администрации Выборгского района Александр Громов рассказывает, как правильно оформляется установка ларьков. При этом он присутствует на сносе единственного торгового павильона. неужели, приехав в Осиновую рощу на такое эпохальное событие, он не заметил, что по пути следования он проехал мимо несколько торговых точек, имеющих явно незаконное происхождение?

      Самый адекватный, на мой взгляд, комментарий дал в своем интервью в августе 2016 года инспектор отдела по вопросам законности, безопасности и правопорядка Выборгского района Павел Михайлов.

Он рассказал о трудностях при проведении рейдов по торговым точкам. А в заключение интервью журналист со слов П. Михайлова поведал, что теперь проблемы должны решаться проще, т.к. земля микрорайона окончательно передана городу.  Часть ларьков после этих рейдов были убраны... но вскоре они вернулись на другие места.
       Летом 2016 года жители Осинки были воодушевлены радостной новостью: в следующем году наконец-то откроют детское поликлиническое отделение!
     
2018 год.  На календаре 14 января 2018 года. За прошлый год и две недели нынешнего года дороги Осинки не были почищены ни разу.  Поликлиническое отделение есть, но оно еще не открылось. Когда? Нет ответа.
       Очевидно, что большинство обещаний чиновников,  касаемых Осиновой рощи, не выполнены, а надежды жителей уносятся петербургскими ветрами все дальше и дальше. Насколько далеко? И можно ли надеяться, что какие-то проблемы все же разрешатся?



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаг первый. Поехали?